18 февр.2022
В мире

Ситуация в Донбассе: Последние новости на 18 февраля 2022 года

Сайт kp.ru собирает последние новости о ситуации в Донбассе на 18 февраля 2022 года [прямая онлайн-трансляция, обновляется]

Рассказываем самое главное о ситуация в ДонбассеФото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Ситуация в Донбассе продолжает приковывать внимание мирового сообщества. Так, накануне военнослужащие Луганской народной республики (ЛНР) сообщили, что сбили боевой беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ).

С утра 17 февраля населенные пункты ЛНР и ДНР подверглись ожесточенным обстрелам со стороны ВСУ. Жители села Николаевка в ЛНР рассказывали о стрельбе из минометов и гранатометов, оценив происходящее словами: "было жарко, страшно".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил возможность признания Россией независимости Донецкой и Луганской народной республик. Он считает, что это будет нарушением суверенитета Украины. По мнению генсека альянса, признание республик Донбасса будет также нарушением Минских соглашений, "подрывающим усилия по поиску политического решения в рамках "Нормандского формата". В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отказался от прямых переговоров с руководством республик Донбасса. По его мнению, такие консультации не имеют смысла, так как руководство республик "ничего не решает", а значит, "незачем на это тратить время".

Жители Донецка рассказали об усилении обстрелов: «Я думаю, что всем было страшно»

В целом, напряженность вокруг Украины, как заявил заместитель генсека ООН Розмари ДиКарло, достигла своего максимального накала, начиная с 2014 года.

Параллельно с очередным обострением ситуации в Донбассе не утихает тема "российского вторжения". Страны Запада продолжают распространять через СМИ фейки и фантазировать на тему возможных сценариев российского наступления. Традиционно, никаких фактических доказательств подготовки Москвы к агрессивным силовым действиям не приводится. На этом фоне Владимир Зеленский призвал партнеров с Запада предоставить Киеву систему гарантий, равной той, которую предлагают странам - членам НАТО. Он подчеркнул, что для Украины "это сейчас единственная альтернатива текущей ситуации, когда страна защищает себя сама".

Населенный пункт Николаевка обстрелян со стороны ВСУ

Что еще происходит на Донбассе 18 февраля 2022 года, читайте в текстовой трансляции kp.ru.

Смотрите в полной версии сайта
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru