21 февр.2019
Политика

Сергей Цеков: Ну и где Климкин обнаружил у нас рост проукраинских настроений?

Сенатор Совета Федерации от Крыма прокомментировал "КП" заявление главы внешнеполитического ведомства незалежной об «украинизации полуострова»

Член Совета Федерации Сергей Цеков. Фото СФ

- Что имел в виду руководитель украинского МИДа, говоря о «все более украинском полуострове»?

- Сложно додумать, что имел в виду Климкин. Остается списывать это на предвыборную истерику. Стали люди больше говорить на украинском языке — абсолютно нет. Больше желающих получать образование на украинском — тоже нет! Увеличилось число вывесок на украинском — ничего подобного! До 2014-го была насильственная украинизация, весь документооборот на украинском, решения судов, договоры купли-продажи… Милиция обязана была общаться с гражданами на «государственном» языке. Фильмы в кинотеатрах — тоже. И школы пытались сделать такими. Сейчас украинского языка в делопроизводстве, да и в быту, практически нет.

- Может, у Климкина есть информация, что растет число крымчан, симпатизирующих Киеву, желающих «вернуться в состав Украины»?

- Наоборот! Единственная группа населения, где такие симпатии еще остаются — это крымские татары. Но и среди них число таких симпатизирующих снижается потихоньку. Они при Украине только и думали о своей национальной автономии. А вот число тех, кто, по моим ощущениям, действительно рад воссоединению с Россией и так было велико, и оно увеличивается. Понятно, что не все довольны решением социальных, бытовых вопросов - но это естественный процесс!

- К вам в Крым продолжают приезжать зарубежные делегации, в том числе с участием депутатов западных парламентов и городов?

- Да, из Европы сейчас, кажется, три делегации ждут. В первый же день наши гости делают вывод, что никто никого в Крыму не притесняет. И что местные жители довольны тем, что они живут в России. И нормально относятся к украинцам — гораздо лучше, чем к русским на западе Украины.

- Ограничения выросли на границе полуострова с Украиной?

- Нет, все как обычно. Кстати, известно, что многие граждане Украины с севера и востока страны в Крым предпочитают въезжать через Крымский мост.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru