17 февр.2022
Политика

В ДНР открыли ответный огонь по позициям ВСУ после утренних обстрелов Республики

Военнослужащие Народной милиции стараются подавить огневые точки противника

Армия ДНР подавляет огневые точки сил ВСУ под ДонецкомФото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Военнослужащие Народной милиции ДНР открыли ответный огонь по украинским позициям. Об этом заявили в оборонном ведомстве Республики.

- Обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась. Противник предпринимает попытки к развязыванию активных боевых действий. С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника, - проинформировали в Народной милиции.

Напомним, сегодня утром подразделения украинской армии нанесли массированный удар по Донбассу. Под прицелом ВСУ оказались окрестности сразу девяти населенных пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик, по которым были выпущены около 160 боеприпасов.

Сегодня утром киевские войска нанесли массированный удар по девяти населенным пунктам Донбасса. Фото: штаб «ООС»

Обстрелы велись на протяжении более чем двух часов - с 5.32 до 7.42. За это время в зону поражения попали районы населенных пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа и Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое и Сокольники в ЛНР.

Отмечается, что ВСУ применяли минометы калибром 120 и 82 миллиметра, посредством которых они выпустили 67 мин, гранатометы различных видов - из них по территории республик были выпущены 90 боеприпасов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы.

Информация о пострадавших среди мирного населения и новых разрушениях пока не поступала. Данные уточняются.

Напомним, о подготовке украинских военных к наступательным действиям в Донбассе в ДНР заявляли еще в январе. Разведка фиксирует усилившуюся активность ВСУ вдоль всей линии фронта.

Читайте также

В ДНР заявили, что оставляют за собой право обратиться за военной помощью к России

Если в Украину продолжатся поставки летального оружия, Республика будет просить поддержки у Москвы (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru